Томское УФАС России признало недобросовестным поставщика, отказавшегося выполнить работы по созданию сайта по профориентации по заказу Департамента труда и занятости населения

ООО «ПРОГТИМ» из. г. Хабаровска выиграло торги и заключило контракт с Департаментом труда и занятости населения Томской области, но отказалось от выполнения работ по контракту

Томское УФАС России включило в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - РНП) ООО «ПРОГТИМ» за неисполнение обязательств по муниципальному контракту на выполнение работ по созданию сайта по профориентации граждан. Общество 2 года не сможет принимать участие в закупках для государственных и муниципальных нужд.

Из обстоятельств дела.

Департамент труда и занятости населения Томской области провел закупку работ по созданию сайта по профориентации граждан, цель создания которого - помощь населению в трудоустройстве и профессиональном самоопределении. Начальная максимальная цена контракта составила 2 110 000 руб.

За победу в торгах соревновались 29 участников. В результате высокой конкурентной борьбы произошло существенное снижение начальной максимальной цены контракта. Победителем стало ООО «ПРОГТИМ», с которым 3 октября 2023 года Заказчиком и заключен контракт по стоимости 263750 руб.

Условиями контракта были предусмотрены работы по разработке дизайна сайта, техническому проектированию, разработке продукта и испытанию сайта. Срок выполнения работ: 18.12.2023.

Однако в течение месяца с момента заключения контракта подрядчик так и не приступил к выполнению работ, в связи с чем Заказчик принят решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Согласно Закону о контрактной системе в случае принятия такого решения Заказчик обязан разместить его в единой информационной системе в сфере закупок и направить сведения о поставщике в антимонопольный орган для рассмотрения вопроса о включении в РНП.

Департамент направил в Томское УФАС России информацию о поставщике, а также претензии поставщику о взыскании штрафа за неисполнение обязательств по контракту.

При рассмотрении дела Комиссия антимонопольного органа учла высокую социальную важность предусмотренных контрактом работ по созданию сайта по профориентации и трудоустройству населения, к выполнению которых не приступил подрядчик. Комиссия признала ООО «ПРОГТИМ» существенно нарушившим условия контракта и включила Общество в РНП на 2 года.

РНП является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков). Одним из последствий включения поставщика в РНП является запрет на участие в закупках в течение 2 лет.