Томское УФАС России признало недобросовестным поставщика, сорвавшего ремонтные работы спортивного зала школы № 47

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО "Сервисная дорожная компания" выиграло торги и заключило контракты с Департаментом капитального строительства г. Томска и ОГКУ «Управление автомобильных дорог Томской области», но отказалось  от выполнения работ по контрактам

Томское УФАС России включило в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - РНП) ООО "Сервисная дорожная компания" за неисполнение обязательств по заключенным контрактам с  Департаментом капитального строительства г. Томска. После включения в РНП Общество 2 года не сможет принимать участие в закупках.
Департаментом капитального строительства г. Томска были проведены два аукциона на выполнение 1-го и 2-го этапа работ по капитальному ремонту спортивного зала МАОУ СОШ № 47 г. Томска по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 54/1. 
Победителем аукционов ООО "Сервисная дорожная компания". Между Обществом и Департаментом заключено 2 контракта на общую сумму более 30 млн. рублей. 
По условиям заключенных контрактов Общество должно было завершить капитальный ремонт до 22.11.2023 г.
Однако Общество в установленный срок выполнило только часть  демонтажных работ, так и не приступив к ремонту. В итоге школьный спортивный зал так и не был отремонтирован.
Заказчик расторг контракт в одностороннем порядке и обратился в антимонопольный орган с заявлением о включении сведений об ООО "Сервисная дорожная компания" в РНП.
При рассмотрении дела Комиссия антимонопольного органа установила, что Общество не предприняло все необходимые и разумные меры с целью исполнения Контракта учла высокую социальную важность предусмотренных контрактом работ по капитальному ремонту спортивного зала школы, которые не выполнил подрядчик, и пришла к выводу о включении Общества в РНП.
Ранее ООО "Сервисная дорожная компания" также было включено в РНП за неисполнение контракта на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Первомайское - Белый Яр, заключенного ОГКУ «Управление автомобильных дорог Томской области».
Всего общество в 2023 года включено Томским УФАС России 3 раза в РНП.
Включение недобросовестных поставщиков в реестр недобросовестных поставщиков в настоящем случае является необходимой мерой ответственности, поскольку служит для ограждения государственных заказчиков от недобросовестных поставщиков.