Томское УФАС: в регионе заключены первые соглашения о добровольном сдерживании цен на куриные яйца с производителями и торговыми сетями

Это стало возможным благодаря принятию подготовленного антимонопольным ведомством постановления Правительства РФ от 26.04.2023 №662*

Этот нормативный правовой акт предоставляет региональным органам власти возможность в случае возникновения необходимости заключать с хозяйствующими субъектами добровольные соглашения о сдерживании цен на социально значимые продовольственные товары, к которым в том числе относятся яйца.

Напомним, ранее Томское УФАС России приняло участие в межведомственном совещании, на котором обсуждались вопросы ценовой ситуации на рынке куриного яйца. На встрече присутствовали производители куриных яиц и торговые сети региона, антимонопольное управление предложило заключить соглашения по самоограничению оптово-отпускных цен на этот товар и тушку цыплят бройлеров с региональным органами власти.

Такой меморандум между губернатором Томской области, торговой сетью ООО «Спар-Томск», производителями АО «СибАгро» и ООО «Межениновская птицефабрика» были также подготовлены под контролем ФАС России. Служба оказывала консультационную поддержку и вносила правки в документ, чтобы он не противоречил нормам антимонопольного законодательства.

В соответствии с соглашением, торговая наценка на яйцо куриное и тушки цыплят бройлеров составит не более 5%. Меморандум распространяется на продукцию АО «СибАгро» и ООО «Межениновская птицефабрика», реализуемую в торговых сетях «Абрикос», «Spar», «Хороший выбор» и «F-city». Документ подписан на срок до 31 марта 2024 года.

В результате цена за десяток яиц всех категорий в указанных магазинах уже снизилась на 10 рублей, тушки цыпленка — на 15 рублей. В дальнейшем к Меморандуму могут присоединиться другие хозяйствующие субъекты.