Томское УФАС России 13 января 2009 г. возбудило дело в отношении МУП «Асиновский единый расчетный центр» по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Поводом к возбуждению дела стали результаты проверки, проведенной сотрудниками Томского управления Федеральной антимонопольной службы по заявлению жителя города Томска о неправомерных действиях МУП «Асиновский единый расчетный центр».

В заявлении указывалось, что Асиновский ЕРЦ (Агент) оказывает хозяйствующим субъектам посреднические услуги по ведению бухгалтерских операций по учету информации, являющейся основанием для формирования регистров бухгалтерского учета доходов.

В соответствии с агентским договором от 15 июля 2008 года, заключенным с ООО «Асиновская тепловая компания» (Принципал), ежемесячное вознаграждение Агента за исполнение поручения Принципала определяется в размере 3,5% от начисленной суммы за коммунальные и иные услуги.

Асиновский единый расчетный центр является муниципальным предприятием, а согласно действующему законодательству установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, входит в полномочия органов местного самоуправления.Упомянутый выше размер вознаграждения за оказанные предприятием услуги не утвержден органом местного самоуправления.

Проверкой также установлено, что МУП «Асиновский единый расчетный центр» занимает доминирующее положение на рынке посреднических услуг по ведению бухгалтерских операций в г. Асино.

Следовательно, в действиях Асиновского единого расчетного центра присутствуют признаки нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которому запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, приводящие или способные привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц, в том числе к нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Комиссия Томского УФАС России рассмотрит все обстоятельства данного дела в 10.00 часов 28 января 2009 года по адресу: пр. Ленина, 111, каб.47.

Пресс-служба

Томского УФАС России

Елена Фоминых

(3822)51-29-80