Томское УФАС России 27 марта 2009 г. признало рекламу санатория-профилактория Томского политехнического университета, распространенную в газете «Аукционъ online», ненадлежащей.

Поводом к возбуждению производства по делу стало поступившее в Управление Федеральной антимонопольной службы заявление, в котором указывалось, что в январе 2009 года абонентом ОАО «Сибирьтелеком» Г.И. Кургановой не была произведена оплата за услугу проводного вещания (радиоточку) по причине резкого повышения тарифа. В тоже время услуги телефонной связи, предоставленные ОАО «Сибирьтелеком», Г.И. Кургановой были оплачены в полном объеме. Тем не менее, 21 января 2009 г. ОАО «Сибирьтелеком» отключило телефон Г.И. Кургановой.

Проверка фактов, изложенных в заявлении, показала следующее: между ОАО «Сибирьтелеком» и Г.И. Кургановой в 2002 г. заключен типовой договор об оказании услуг телефонной связи, в котором перечислены услуги телефонной связи и услуги радио.

Однако, все условия указанного договора касаются только услуг телефонной связи.

В момент заключения вышеуказанного договора действовали Правила оказания услуг проводного вещания (радиофикации), утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 № 1238. В соответствии с п.28 Правил, при нарушении абонентом правил эксплуатации сети проводного вещания, использовании неисправных абонентских устройств, а также при несвоевременной оплате услуг проводного вещания исполнитель имеет право приостановить доступ абонента к услугам проводного вещания приостановить исполнение договора об оказании услуг радиофикации до устранения недостатков с возмещением абонентом потерь доходов исполнителя и компенсацией убытков, причиненных исполнителю из-за повреждений. При этом договор с абонентом не расторгается, а лишь производится отключение абонентского устройства от сети проводного вещания до устранения указанных обстоятельств.

После устранения обстоятельств, которые повлекли временное отключение абонентского устройства, производится его включение. При этом плата за включение не взимается.

Положение ОАО «Сибирьтелеком» в 2003 г. признано доминирующим на рынке услуг городской и междугородней телефонной связи в географических границах Томской области с долей более 65%, о чем свидетельствует включение указанного юридического лица в соответствующий реестр.

Конкурентное законодательство запрещает доминирующим субъектам злоупотреблять своим положением.

Томское УФАС России усматривает в действиях ОАО «Сибирьтелеком» признаки нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», которой запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, приводящие или способные привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц.

Комиссия Томского УФАС России рассмотрит все обстоятельства данного дела в 10.00 часов 26 марта 2009 г. по адресу: пр. Ленина, 111, 3 этаж, каб.47

Пресс-служба

Томского УФАС России

Елена Фоминых

(3822)516-614