Томское УФАС России признало рекламу семейного кафе «Мамба.Ру», распространенную вблизи Белого озера в Томске, ненадлежащей

В июле 2009 г. Томское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении общества с ограниченной ответственностью «Гавань» - владельца кафе «Мамба.Ру».

Управление заинтересовалось рекламой указанного кафе в связи с поступившей жалобой жителя города Томска. Как было установлено, реклама кафе содержала указание на скидки, при этом в тексте рекламы не сообщалось об избирательности предоставления скидок.

В ходе рассмотрения дела комиссией управления было установлено, что скидки до 12% в кафе «Мамба.Ру» предоставляются, если:

  1. посетитель пришел во вторник, среду, четверг, пятницу с 11:00 до 16:00;

  2. предъявителю флаеров;

  3. предъявителю дисконтной карты;

  4. именинникам;

  5. при заказе свыше 1000 рублей;

  6. во время действия очередной акции.

Таким образом, скидки в кафе возможно получить только при определенных условиях. Комиссия управления пришла к выводу, что информация об условиях предоставления скидок является существенной и ее отсутствие вводит в заблуждение потребителей рекламы о доступности скидок.

В соответствии с ч.7. ст.5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Комиссия УФАС признала рекламу кафе «Мамба.Ру» ненадлежащей, поскольку она не соответствует требованиям ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе», и предписала ООО «Гавань» устранить допущенное нарушение.