Томское УФАС России 22 июля 2009 г. оштрафовало ООО «Фирма «Томскстройсервис» за распространение ненадлежащей рекламы

Как было установлено ранее в ходе рассмотрения дела, возбужденного по признакам нарушения рекламного законодательства Российской Федерации, в г.Томске вблизи строящегося жилого дома с административно-торговыми помещениями по адресу ул.Большая Подгорная, 84 — ул.Розы Люксембург, 97а располагался рекламный щит следующего содержания: «Продаю торгово-офисные помещения 783-320, 59-09-17 110м2, 97м2 ».

Для строительства объекта по указанному адресу Администрацией г.Томска предоставлен ООО «Фирма «Томскстройсервис» в аренду земельный участок. Комитетом строительного надзора департамента градостроительства и перспективного развития администрации города выдано ООО «Фирма «Томскстройсервис» разрешение на строительство.

Установлено, что ООО «Фирма «Томскстройсервис» реализует нежилые помещения по данному адресу путем заключения договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Томское УФАС России признало ООО «Фирма «Томскстройсервис» рекламодателем и рекламораспространителем указанной выше рекламы.

В рекламе сообщается о продаже торгово-офисных помещений. ООО «Фирма «Томскстройсервис», рекламируя продажу торгово-офисных помещений, фактически не заключает договоров купли-продажи по указанному адресу, а заключает договоры участия в долевом строительстве, тем самым рекламодатель распространяет не соответствующие действительности сведения о характеристиках товара, в том числе о его природе, что противоречит действующему законодательству Российской Федерации о рекламе.

Распространение недостоверной рекламы согласно Федеральному закону «О рекламе» не допускается.

Кроме того, согласно статье 28 Федерального закона «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом.

В нарушение указанных требований Федерального закона «О рекламе», в вышеуказанной рекламе ООО «Фирма «Томскстройсервис», связанной с привлечением денежных средств для строительства объектов недвижимости, отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации, что свидетельствует о нарушении требований статьи 28 закона.

Статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение рекламодателем законодательства о рекламе установлена административная ответственность. Указанной статьей предусмотрено, что подобные нарушения влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.

В отношении ООО «Фирма «Томскстройсервис» сумма штрафа составила 40 000 рублей.