Томское УФАС России признало жалобу ООО «Экопетролеум» на действия заказчика — ФГУЗ «Клиническая больница №81»,необоснованной

17 июля 2009 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области поступила жалоба ООО «Экопетролеум» на действия заказчика ФГУЗ «Клиническая больница №81» ФМБА России при размещении извещения о проведении открытого конкурса на поставку медицинского оборудования для нужд указанной больницы, выразившиеся в неправомерном объявлении повторного конкурса и неисполнении предписаний Томского УФАС России от 9 июня 2009 г. о внесении изменений в конкурсную документацию, об отмене протокола заседания Единой комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных заявок участников размещения заказа.

Заявитель указал, что отмена Заказчиком протокола от 3 июня 2009 №3 и издание им протокола отказа от заключения контракта не являются надлежащим исполнением предписаний Томского УФАС России. На взгляд заявителя, в рамках исполнения предписания УФАС Заказчиком должен быть составлен протокол оценки и сопоставления заявок.

По мнению Заявителя, неисполнение предписаний повлекло незаконное размещение извещения о повторном проведении открытого конкурса на поставку оборудования медицинского для нужд ФГУЗ «Клиническая больница №81».

Заявитель попросил отменить повторно объявленный конкурс, обязать заказчика полностью исполнить предписания Томского УФАС России.

Комиссия, заслушав представителя Заказчика; изучив материалы дела и сведения, содержащиеся в жалобе, пришла к выводу, что предписания Управления исполнены надлежащим образом и в полном объеме, поскольку

- (напомним: 9 июня 2009 г. по результатам рассмотрения жалобы ООО «Экопетролеум» Комиссией Томского УФАС России выдано предписание об отмене протокола от 3 июня 2009 №3 заседания Единой комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных заявок участников размещения заказа на поставку медицинского оборудования для нужд ФГУЗ «Клиническая больница №81» ФМБА России и предписание, обязывающее внести изменения в конкурсную документацию); во исполнение предписаний внесены все необходимые изменения в конкурсную документацию, на официальном сайте в сети «Интернет» размещены извещение об отмене результата торгов и протокол от 24 июня 2009 г. отказа от заключения контракта с ЗАО «Цент неотложной кардиологии» по форме, предусмотренной для размещения информации на официальном сайте в сети «Интернет».

В связи с тем, что результаты оценки и сопоставления заявок на участие в вышеназванном конкурсе отменены согласно предписанию Томского УФАС России от 9 июня 2009 г., конкурс признается несостоявшимся и, следовательно, государственный контракт не может быть заключен.

В соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов» в случае, если открытый конкурс признан несостоявшимся, заказчик вправе объявить о проведении повторного конкурса.

Следовательно, размещение извещения о проведении открытого конкурса на поставку оборудования медицинского для нужд ФГУЗ «Клиническая больница №81» ФМБА России» произведено Заказчиком правомерно.