Сговор на торгах не подтвердился

 

Томское УФАС России 8 ноября 2011 года прекратило дело в отношении ООО «Недвижимость» и ООО «Уником», возбужденное по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Из обстоятельств дела: в УФАС поступило заявление ООО «АсМУС» о том, что в действиях участников размещения заказа при проведении открытого аукциона усматривается сговор.

По мнению заявителя, нарушение закона выразилось в следующем.

17 июня 2011 года состоялась процедура проведения открытого аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания УВД. 15 июня 2011 года директору ООО «АсМУС» позвонил директор ООО «Недвижимость», с вопросом об участии в аукционе.

Заявитель также указал, что после подтверждения участия ООО «АсМУС» в аукционе директор ООО «Недвижимость» предложил встретиться для решения вопроса о неучастии ООО «АсМУС» в аукционе для победы одного из участников аукциона, так как остальные участники аукциона согласились с предложением не торговаться в ходе проведения процедуры аукционы. При победе предложенного участника аукциона остальные фирмы должны были пойти работать к победителю аукциона по договору субподряда.

16 июня 2011 года в ООО «АсМУС» позвонил заместитель генерального директора ООО «Уником» с тем же предложением, указав, что все остальные участники аукциона согласны, чтобы ООО «Уником» отдало 10% от стоимости аукциона всем остальным участникам аукциона.

В ходе рассмотрения дела комиссией УФАС представители заявителя и ООО «Недвижимость» пояснили, что звонок от 17 июня 2011 г. носил информационный характер. Поскольку ООО «АсМУС» часто, по мнению ООО «Недвижимость», побеждает в торгах, проводимых УВД по Томской области, информация об участии/неучастии ООО «АсМУС» в рассматриваемом аукционе являлась существенной для оценки перспектив на победу ООО «Недвижимость».

Не представлены заявителем и на установлены Комиссией доказательства, подтверждающие факт совершения звонка 16 июня 2011 года в ООО «АсМУС» от ООО «Уником».

В связи с вышеизложенным комиссия пришла к выводу об отсутствии доказательств наличия сговора между участниками размещения заказа и прекратила производство по делу.

Руководитель УФАС Владимир Шевченко, комментируя решение комиссии, отметил: «Рассмотрение дел по сговорам на торгах всегда вызывает сложности сбора доказательств. Заявители, как правило, либо ничего не представляют в государственный орган для оценки и расследования, либо представляют недопустимые доказательства, неподтверждаемые в ходе расследования антимонопольного органа. Пример тому рассмотренное дело. На наш взгляд, это издержки развития правоприменительной практики».

Для справки: в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.