Томский областной суд признал законным постановление о штрафе Томского УФАС России в отношении должностного лица ОАО «Томская распределительная компания»

Решение по делу первого заместителя генерального директора ОАО «Томская распределительная компания» вынесено судом 9 ноября 2011 года. Ранее должностное лицо, не согласившись с вынесенным Томским УФАС России 18 мая 2011 года постановлением о штрафе за нарушение антимонопольного законодательства и решением районного суда, оставившим постановление УФАС в силе, обратилось в заявлением в Томский областной суд.  Их обстоятельств дела: правонарушение выразилось в том, что ОАО «Томская распределительная компания», занимающая доминирующее положение на рынке, в нарушение требований абз. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» 2 июня 2011 года заключило договор технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома, расположенного по ул. Гагарина, 48 в с. Малиновка Томского района Томской области, с включением в договор требований, не предусмотренных действующим законодательством. Указанные требования обязывали гражданку Б. выполнять работы за пределами границ своего земельного участка. Должностное лицо выполняло, на момент подписания договора, обязанности директора общества. По результатам антимонопольного расследования по ст.14.31 КоАП РФ оштрафованы как юридическое, так и должностное лица. Должностное лицо, не согласившись с актом антимонопольного органа, обратилось в Томский районный суд, признавший 10 октября 2011 года постановление УФАС законным. Таким образом, должностному лицу ОАО «ТРК» предстоит оплатить штраф 20 000 рублей.

Для справки: Согласно статье 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.