Запрос котировок отменить!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

На основании своего решения от 29 февраля 2012 году антимонопольный орган провел внеплановую проверку действий заказчика — Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области при проведении запросов котировок от 21 февраля 2012 года. По результатам проверки заказчику предписано отменить запрос котировок по причине нарушения законодательства при размещении заказа.

Подробнее: заказчик допустил нарушение ч.3 ст.42 Закона 94-ФЗ «О размещении заказов» при размещении в первом квартале 2012 года запроса котировок на одноименную услугу («Услуги, связанные с рыбоводством, рыбоохраной и рыбнадзором» - код классификации — 0520010) на сумму 390 тысяч рублей. В совокупности с ранее размещенным в первом квартале 2012 года запросом котировок на выполнение рыбохозяйственных мероприятий по очистке водных объектов от брошенных орудий добычи (вылова) на 310 тысяч рублей с тем же кодом квалификации, объем размещаемых средств превышает предельно допустимую сумму в пятьсот тысяч рублей, на которую заказчик вправе осуществлять размещение заказа на одноименные услуги путем запроса котировок в течение квартала.

Согласно ч.6.1 ст.10 закона под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. Во исполнение ч.6.1 ст.10 Закона 94-ФЗ приказом Минэкономразвития РФ от 07.06.2011 №273 была утверждена «Номенклатура товаров, работ, услуг для нужд заказчиков». В соответствии с указанной номенклатурой Мониторинговые исследования экологии и состояния запасов местных стад осетровых в речной системе Томской области и выполнение рыбохозяйственных мероприятий по очистке водных объектов от брошенных орудий добычи (вылова) относятся к услугам связанные с рыбоводством, рыбоохраной и рыбнадзором.

Антимонопольный орган предписал заказчику отменить проведение запроса котировок на выполнение научно-исследовательских работ «Мониторинговые исследования экологии и состояния запасов местных стад осетровых в речной системе Томской области» на 2012 год, разместив об этом информацию на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов.