Жалоба ОАО «Сибмост» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

15 марта 2012 года комиссия Томского УФАС России рассмотрела жалобу ОАО «Сибмост» на действия котировочной комиссии ОГКУ «Управление автодорог по Томской области» при проведении предварительного отбора на выполнение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера на автомобильных дорогах Томской области в 2012 году. Заявка на участие в предварительном отборе заявителя жалобы была отклонена, поскольку, по мнению котировочной комиссии, не соответствовала требованиям, установленным извещением о проведении предварительного отбора.

Заявитель не согласился с данным решением, поскольку полагал, что заявка на участие в предварительном отборе ОАО «Сибмост» оформлена в полном соответствии с требованиями извещения о проведении предварительного отбора и включает в себя все необходимые документы.

Комиссия Томского УФАС России в ходе рассмотрения дела выявила несоответствия заявки заявителя требованиям извещения и пришла к выводу об обоснованности действий котировочной комиссии. Участник размещения заказа в заявке на участие в предварительном отборе в графе «Наименование товаров, работ, услуг» указал: «Ремонт и восстановление автомобильных дорог, искусственных сооружений, берегоукрепительные работы», а в разделе «Краткая характеристика» сделал отсылку на пояснительную записку, являющуюся приложением к заявке «Сведения о функциональных характеристиках и качественных характеристиках товаров, работ, услуг». Вместе с тем, из сведений, представленных участником размещения заказа в пояснительной записке, невозможно определить соответствие характеристик работ, предлагаемых участником размещения заказа требованиям, установленным заказчиком в извещении.

В ходе внеплановой проверки всего размещения заказа нарушения законодательства в сфере размещения заказов не выявлены.