Реклама ТЕЛЕ-2 нарушила закон

 

 

Томское УФАС России 6 апреля 2012 года дважды признало рекламу услуг оператора сотовой связи, распространенную ООО «Томск-Инфо» на опорах дорожного знака, незаконной, поскольку реклама нарушила требования части 3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе».

Из обстоятельств дел: в адрес управления поступило заявление гражданина, из которого следовало, что в г.Томске по адресу Иркутский тракт по направлению от остановки общественного транспорта «Путепровод» к остановке «ДОСААФ» на двух опорах дорожных знаков размещены рекламные конструкции с рекламой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2». Проверив факты, изложенные в заявлении, управление возбудило 2 дела о нарушении рекламного законодательства в отношении рекламораспространителя - общества с ограниченной ответственностью «Томск-Инфо».

В соответствии с частью 3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Комиссия УФАС, признав нарушения рекламного законодательства при распространении данной рекламы, в ближайшее время оценит описанные обстоятельства в соответствии с ч.1 ст.14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для справки: В соответствии с ч.1 ст.14.38 КоАП РФ размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, илиразмещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.