Ошибся в способе размещения заказа — штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Директор муниципальное учреждение оздоровительный лагерь «Зеленый мыс» 3 апреля 2012 года оштрафован по ч.1 ст.7.29 КоАП РФ на 30 тысяч рублей за нарушение законодательства в сфере размещения заказов. Нарушение закона выразилось в принятии должностным лицом заказчика решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд с нарушением требований, установленных законодательством о размещении заказов, а именно, директором был заключен договор на оказание услуг по организации питания сотрудников в МУОЛ «Зеленый мыс» в период детского летнего оздоровительного сезона на 2011 год на общую сумму 243 220,32 руб. без проведения торгов, у единственного поставщика.

В качестве довода в свою защиту, должностное лицо в ходе рассмотрения дела сообщило, что данный договор был заключен в результате превышения запланированного числа детей, когда размещение заказа на организацию питания был завершено.

Довод нарушителя не был принят антимонопольным органом, поскольку договор № 4.1, ставший основным доказательством его вины, заключен на оказание услуг по организации питания сотрудников лагеря, а не детей. Провести процедуру запроса котировок (торгов) при исчерпании средств, предусмотренных муниципальным контрактом, можно было в течение летнего оздоровительного сезона 2011 года.