Антимонопольный орган не выявил нарушений в аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту Дома-интерната для престарелых и инвалидов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

К такому результату пришла комиссия Томского УФАС России 24 апреля 2012 года в ходе внеплановой проверки документации открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту здания ОГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов Томского района» (ремонт внутренних помещений)».

Поводом к такой проверке послужила жалоба участника размещения заказа ООО «ПСК «Стандарт» на действия уполномоченного органа при проведении аукциона.

В жалобе ООО «ПСК «Стандарт» указывал, что 12 апреля 2012 года в его адрес был направлен отказ в допуске к участию в открытом аукционе со ссылкой на п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Федерального закона «О размещении заказов» без обоснования отказа.

Комиссия Томского УФАС России установила, что первая часть заявки участника размещения заказа ООО «ПСК «Стандарт» по некоторым позициям не содержит конкретных характеристик товара, а именно:

по позиции 1 «Сухая растворная смесь «Родбанд» или эквивалент»;

по позиции 2 «Гипсокартонные листы по системе «Кнауф» С 113 или эквивалент»;

по позиции 3 «Гипсокартонные листы по системе «Кнауф» С 623 или эквивалент».

Комиссия УФАС пришла к выводу, что участнику размещения заказа ООО «ПСК «Стандарт» обоснованно отказано в допуске к участию в аукционе на основании п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона 94-ФЗ, в связи с нарушением п. 5.2 «Инструкции участникам размещения заказа», предписывающим указывать в заявке конкретные характеристики товара.

Жалоба ООО «ПСК «Стандарт» на действия уполномоченного органа при проведении данного аукциона признана необоснованной, а внеплановая проверка не выявила нарушений.