Администрации города Томска и ООО «Вегас-Р» подозреваются в нарушении закона « О защите конкуренции»

 

1 июня 2012 года комиссия Томского УФАС России приступит к рассмотрению дела в отношении Администрации города Томска и ООО «Вегас-Р» по признакам нарушения части 1 статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Антимонопольный орган усмотрел признаки нарушения законодательства в заключении соглашения о благоустройстве Пушкинского сквера по адресу пр. Ленина 81/1 между органом местного самоуправления и ООО «Вегас-Р» без проведения конкурсных процедур.

Из обстоятельств дела: в периодическом печатном издании Томская областная ежедневная газета «Красное знамя» от 4 апреля 2012 года №45 размещено сообщение о том, что между мэрией г. Томска и группой компаний «Театро», включающей в себя ООО «МАКАО», ООО «Пульс», ООО «Вегас», ООО «Вегас-Р», ООО «Вегас-К» подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. Соглашение предусматривало разработку проекта благоустройства Пушкинского сквера, с правом установления малых архитектурных форм (урн, лавочек, павильонов), летней веранды в том числе, с последующей заменой асфальтового полотна, установления детского городка и системы круглосуточного видео наблюдения за территорией.

Признак нарушения закона заключается в том, что данное соглашение может привести к созданию преимущественных условий для ООО «Вегас-Р» по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими услуги благоустройства территорий, которые, не владея информацией о намерении заключения такого соглашения, не имели объективной возможности подать заявку и претендовать на право его заключения.

Комиссия Томского УФАС России приступит к рассмотрению дела 1 июня 2012 года в 10.00 часов по адресу: пр. Ленина, 111, каб.47.

Для справки: В соответствии ч.1 ст.16 Запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.