Широкое распространение имени Лена возможно стало причиной недобросовестной конкуренции

           17 сентября 2012 года комиссия Томского УФАС России приступила к рассмотрению дела о нарушении запрета на недобросовестную конкуренцию участником рынка туристских услуг.

            Поводом к возбуждению дела послужило заявление ООО «ЛЕНА-ТУР», в котором указывалось на нарушение права данного юридического лица на фирменное наименование, зарегистрированное в 1998 году. Именно в 1998 г. ООО «ЛЕНА-ТУР» зарегистрировано в Государственном реестре юридических лиц под указанным наименованием и тогда же начало свою деятельность на рынке туристских услуг. Отметим, что руководитель юридического лица носит имя Елена. В ходе рассмотрения дела заявитель сообщил также, что наименование использовалось фирмой как на русском языке, так и на английском, изменения же в устав о наименовании на иностранном языке внесены только в мае 2012 года. По мнению заявителя, нарушение его исключительного права на фирменное наименование выразилось в использовании конкурентом – индивидуальным предпринимателем в деятельности по оказанию туристских услуг обозначения «LENA TOUR». Заявитель полагает, что таким использованием чужого фирменного наименования предприниматель вводит в заблуждение потребителей о лице, оказывающем услуги, а также наносит ущерб обществу с ограниченной ответственностью «ЛЕНА-ТУР» в виде недополученной прибыли.

            Ответчик сообщил комиссии, что наименование «LENA TOUR» используется им с февраля 2012 года, за основу взято женское имя - Елена. Предприниматель настаивал: обозначение используется им в рекламе, вывеске по месту нахождения офиса, в печати, на собственном сайте законно. Более того, ответчиком подана заявка в Роспатент на регистрацию товарного знака «LENA TOUR».

            Комиссия Томского УФАС России, заслушав представителей сторон, пришла к выводу о недостаточности в материалах дела доказательств для принятия решения. Рассмотрение дела отложено на 11.00 часов 1 октября 2012 года.года.