Главный редактор газеты «Земля чаинская» дважды привлечен к ответственности за ненадлежащую рекламу

 

23 апреля 2013 года руководителем Управления ФАС по Томской области рассмотрено два дела об административном правонарушении в отношении главного редактора по факту распространения ненадлежащей рекламы в газете «Земля чаинская».

В соответствии с ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе» реклама медицинских услуг  должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В газете «Земля чаинская» в рекламе  медицинских услуг, оказываемых врачом-стоматологом, врачом-окулистом, услуг по лечению от алкоголизма, отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к их применению, а также необходимости получения консультации специалистов.

Кроме того, в газете «Земля чаинская» наравне с рекламой  бытовой техникой, электроинструмента, бензоинструмента,  ноутбуков, привлекалось внимание к кредиту, без указания наименования юридического лица, оказывающего финансовые услуги, которое было признано ненадлежащим, поскольку содержит нарушение части 1 статьи 28  Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Размещение ненадлежащей рекламы образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ.

Главный редактор газеты «Земля чаинская» в силу своего должностного положения несет административную ответственность за нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе.

По результатам рассмотрения двух дел главному редактору назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 8000 рублей.