Седьмой арбитражный апелляционный суд принял сторону УФАС по делу в отношении ООО «Вегас-Р»

 1 июля 2013 года Седьмой арбитражный апелляционный суд вновь подтвердил законность постановления Томского УФАС России о назначении административного штрафа в размере 100 000 рублей ООО «Вегас-Р».

Напомним, что антимонопольный орган усмотрел нарушение ст.16 ФЗ «О защите конкуренции» в заключении соглашения о благоустройстве Пушкинского сквера по адресу пр. Ленина 81/1 между органом местного самоуправления и ООО «Вегас-Р» без проведения конкурсных процедур.

Из обстоятельств дела: 30 сентября 2011 года ООО «Вегас-Р»  заключило с Администрацией Советского района г. Томска соглашение о взаимном сотрудничестве в области санитарной очистки территории МО «Город Томск». В соответствии  с данным соглашением ООО «Вегас-Р» принимает на себя обязательства по уборке закрепленной за ним территории, включая регулярную очистку территорий с твердым покрытием от грязи, мусора, снега и льда, газонов - от мусора, вывоз мусора, твердых бытовых отходов, снега, а администрация оказывает содействие в уборке территорий в соответствии с действующим законодательством и соглашением. Соглашением предусмотрено также, что ООО «Вегас-Р» своими силами и средствами может выполнять работы по благоустройству территории, ландшафтному дизайну, устанавливать малые архитектурные формы (детский городок, беседки, мостики, павильоны, веранды), лавочки, мусорные контейнеры, обеспечивать звуковое оснащение территории, а также в целях ограничения движения автотранспорта на закрепленной территории установить шлагбаум, использовать территорию участка в целях проведения досуга и места отдыха.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что заключенное соглашение является фактически заключенным договором аренды земельного участка с конкретным хозяйствующим субъектом и приводит  к созданию преимущественных условий для ООО «Вегас-Р» по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими услуги благоустройства территорий, которые, не владея информацией о намерении заключения такого соглашения, не имели объективной возможности подать заявку и претендовать на право его заключения.

За заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения, а равно участие в нем, ООО «Вегас-Р» привлечено к административной ответственности по ст.14.32 КоАП РФ. Штраф составил 100 000 рублей.

ООО «Вегас-Р» обжаловало постановление Томского УФАС России в арбитражный суд.

Однако как арбитражным судом первой инстанции, так и апелляционным судом, постановление Томского УФАС России признано законным.