Суд подтвердил законность постановления УФАС о штрафе на управляющего отделением Фонда социального страхования

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 июня 2013 года Кировский районный суд г.Томска оставил без удовлетворения жалобу управляющего Государственного учреждения – Томское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ТРО ФСС РФ) на постановление Томского УФАС России о штрафе за нарушение требований Закона 94-ФЗ.

В соответствии с требованиями Закона 94-ФЗ заказчик установил в извещении о проведении запроса котировок  на поставку инвалидам в 2013 году голосообразующих аппаратов сведения о включенных в цену товаров расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей, а также требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантии качества товара, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара.

При заключении государственного контракта в нарушение ч.8 ст.47 Закона 94-ФЗ ТРО ФСС РФ установило дополнительные, не предусмотренные извещением о проведении запроса котировок и техническим заданием, условия контракта, а именно: поставщик обязан возмещать расходы за проезд получателей, а также сопровождающих лиц, для замены и ремонта товара до истечения гарантийного срока за счет средств поставщика.

Заключение должностным лицом заказчика контракта на выполнение работ для нужд заказчиков по результатам проведения запроса котировок с нарушением объявленных условий запроса котировок, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.7.32 КоАП РФ.

Штраф на управляющего Томского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации составил 5 000 рублей.

27 июня 2013 года Кировский районный суд г.Томска, рассмотрев жалобу должностного лица, оставил постановление Томского УФАС России в силе.