Шашев В.В.

ШАШЕВ ВЛАДИМИР ВАЛЕРЬЯНОВИЧ

 

Шашев В. В. родился на севере Томской области, в Колпашевском районе в 1934 году. Окончил в 1960 году Томский машиностроительный техникум, после полугода работы на Томском шарикоподшипниковом заводе был призван на службу в Советскую армию. После демобилизации в 1963 году, Владимир Валерьянович поступает на учебу в ТПИ, а в 1964 году принимается на работу на Томский приборный завод, на котором проработал почти 30 лет. Институт Владимир Валерьянович окончил в 1970 году, по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструмент». Шашев В. В. окончил свою работу на Томском приборном заводе в 1992 году на должности начальника 1 – го отдела. В 1990 году избирался членом областного Совета народных депутатов.

Владимир Валерьянович был принят на работу в Томское территориальное управление ГКАП России с 18 марта 1992 года на должность начальника (гл. бухгалтера) экспертно-аналитического отдела, а с августа 1993 года назначается начальником отдела антимонопольной политики и конкуренции. Данный отдел, как можно судить по названию, является основным отделом для такого органа власти как антимонопольное управление. В приказе по управлению о назначении Владимира Валерьяновича начальником данного отдела сказано, что данное назначение происходит в связи с изменением структуры и штатного расписания управления, а также с учетом мнения руководства управления. Своей работой Шашев В. В. видимо укрепил мнение руководства в правильности выбора, потому что уже в апреле 1994 года к его обязанностям начальника отдела прибавляется должность заместителя начальника управления, через месяц он становиться первым заместителем начальника, а позже многие годы единственным заместителем. Естественно, что после смерти В. С. Кабелева Владимир Валерьянович исполнял обязанности руководителя управления вплоть до назначения Шевченко В. И. руководителем ТТУ МАП России. Достигнув 60 – летного юбилея Владимир Валерьянович не ушел на пенсию, а продолжил свою работу в антимонопольных органах, выйдя на пенсию в конце 2001 года. Однако, и после увольнения из антимонопольных органов Шашев В. В. не окончил активную трудовую жизнь и долгие годы трудился в МПО г. Томска.

Перечень награждений и поощрений за годы работы в Томском антимонопольном управлении:

Благодарность МАП России, октябрь 2000 года -  за большой личный вклад в проведение государственной политики по развитию конкуренции, ограничению монополистической деятельности и в связи с 10-летием антимонопольных органов.

Благодарности Томского управления:

1993 год, 1997 год, 2001 год.