УФАС возбудило дело по факту покупки здания для школы танцев «ЮДИ»

28 января 2019 г. руководитель Томского УФАС России подписал приказ о возбуждении дела в отношении ОГАУ «Центр адаптивных видов спорта Томской области» и ООО «Томскремстройпроект» по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции при заключении соглашения о покупке здания для школы танцев «ЮДИ».

         Поводом к пристальному вниманию антимонопольного ведомства послужили материалы, поступившие в управление из Прокуратуры Томской области, при рассмотрении которых УФАС установило, что 1 июня 2018 г. между ОГАУ и ООО заключен контракт №28518 на основании пункта 31 части 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с ценой контракта 147 млн. рублей.

         Указанной нормой Закона №44-ФЗ регламентируется закупка объекта недвижимости у единственного поставщика. Анализ же текста контракта показывает, что объектом закупки (предметом контракта) является не только объект недвижимости, но и оборудование согласно перечню в приложении к контракту на общую сумму 14 996 551,66 рублей, среди которого батуты и другой спортивный инвентарь, предметы мебели и даже герб Томской области.

         Отметим, что Законом №44-ФЗ регулируются отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

         Согласно пункта 5 части 1статьи 93 Закона №44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком - физкультурно-спортивной организацией, в случаях если осуществляется закупка товара, работы или услуги на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.

         Антимонопольный орган полагает, что в данном случае отсутствовали основания для закупки оборудования для здания школы танцев «ЮДИ», минуя конкурентные процедуры.

         Здание для школы танцев вместе с оборудованием было приобретено за счет субсидии областного бюджета, выделенной ОГАУ «Центр адаптивных видов спорта Томской области», согласно уставу которого целью деятельности учреждения является развитие физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья (адаптивной физической культуры и адаптивного спорта) на территории Томской области.

         УФАС подозревает, что ОГАУ «ЦАВС ТО» и ООО «Томскресмтройпроект», заключив указанный контракт, тем самым заключили соглашение, запрещенное статьей 16 Закона о защите конкуренции, создали преимущества для ООО «Томскресмтройпроект» и ограничила доступ на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, потенциально желающим поставить оборудование для универсального спортивного зала и поучаствовать с этой целью в конкурентных процедурах.

         В ближайшие дни будет назначено время заседания комиссии УФАС по рассмотрению данного дела