Вовремя не подписал контракт и угодил РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 мая 2019 года Томское УФАС России включило сведения о физическом лице в реестр недобросовестных поставщиков за уклонение от заключения контракта на приобретение жилья для детей-сирот.

Подробнее: 26 апреля 2019 года Администрация города Томска направила в антимонопольный орган сведения о физическом лице для включения в реестр.

28 марта 2019 Администрация объявила электронный аукцион на приобретение благоустроенного жилого помещения в городе Томске в целях предоставления детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа. Начальная (максимальная) цена контракта – 1 495 500 рублей.

На участие в аукционе подана единственная заявка. Аукцион признан несостоявшимся, поэтому контракт заключается с участником аукциона, подавшим единственную заявку.

12 апреля 2019 заказчик разместил на электронной площадке ООО «РТС-тендер» проект контракта. Затем в течение пяти дней победитель электронной процедуры должен подписать указанный проект контракта, либо разместить протокол разногласий.

До 17 апреля 2019 победитель не разместил на электронной площадке подписанный проект контракта, проект контракта подписан только 18 апреля.

Комиссия установила, что победитель заключил с индивидуальным предпринимателем договор оказания услуг по участию в электронном аукционе. По договору предприниматель обязался оказывать услуги по оформлению сертификата электронной цифровой подписи, подготовке и подаче заявки, подписанию проекта контракта на сайте электронной торговой площадки в случае победы в электронном аукционе. Причиной несвоевременного подписания контракта стало заражение компьютера предпринимателя вредоносной «вирусной» программой.

Кроме того, предприниматель оказывал услуги физическому лицу и участвовал в аукционе не как представитель по доверенности, а вместо физического лица, используя его электронную цифровую подпись, что не предусмотрено положениями Закона о контрактной системе.

В связи с уклонением победителя от заключения контракта, сведения о нём включены  в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.