Решили воспользоваться ситуацией с переходом на цифру – не выйдет!

19 июня 2019 года Томское УФАС России возбудило дело по рекламе услуг по подключению цифрового ТВ, предлагаемых несуществующей организацией «Цифровое Эфирное Телевидение г. Томск».

В антимонопольный орган поступило обращение гражданина, из которого следует, что в г. Томске в жилом доме по ул. Алтайская, 107 распространяются листовки в виде извещений о предварительной записи на проведение работ по переходу на цифровой сигнал.

Из содержания извещения следует, что организация, предлагающая помощь в подключении к цифровому ТВ, называет себя «Цифровое Эфирное Телевидение г. Томск». Установлено, что указанный в листовке номер 8 800 234 88 66 зарегистрирован на ООО «Первая Энергосберегающая Компания», а находится общество в Республике Карелия, г. Петрозаводск.  

Указанная реклама содержит недостоверную информацию о том, что по указанному в извещении телефону потребитель может воспользоваться  услугами организации «Цифровое Эфирное Телевидение г. Томск», такой организации в городе Томске не существует.

Из извещения не следует, какая организация осуществляет установку оборудования для перехода на цифровое телевещание, а также об условиях оказания таких услуг.

При этом листовка оформлена таким образом, что создается впечатление  о необходимости воспользоваться услугами организации «Цифровое Эфирное Телевидение г. Томск» и принадлежности ее к муниципальной организации.

Томское УФАС России обращает внимание, что подключить уже имеющееся оборудование помогут волонтеры! Оставить заявку можно по телефону МФЦ: 8 (3822) 60-29-29.

Вопросы о подключении к цифровому ТВ можно задать по круглосуточной федеральной бесплатной горячей линии: 8-800-220-2002.

Дополнительную информацию можно получить на специализированном сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети:  Смотрицифру.рф 

 То есть граждане могут получить услугу по подключению имеющихся приставок бесплатно!

Более того, для находящихся в трудной жизненной ситуации и малоимущих жителей территорий без «цифры» спутниковое ТВ устанавливают бесплатно.

При подготовке пресс-релиза использована информация с официального интернет-портала Администрации Томской области. По ссылке https://tomsk.gov.ru/tsifrovoe-televidenie доступна более подробная информация о подключении цифрового ТВ.

Справочно:

Листовка по стилю оформления напоминает извещения об обязательной поверке приборов учета воды, предлагаемой несуществующими организациями.

В отношении ООО «Первая Энергосберегающая Компания» Томское УФАС 8 мая 2019 года возбудило дело по рекламе метрологической поверки приборов учета воды. Реклама поверки счетчиков также оформлена в виде извещения о предварительной записи, только записи на обязательную поверку, а организация называет себя «Центральная служба учета ресурсов».