Арбитражный суд: Томское УФАС России уполномочено рассматривать заявление по нескольким процедурам одновременно

Арбитражный суд Томской области поддержал Томское УФАС России в споре с ГУП ТО «Областное ДРСУ», признав полномочия антимонопольного органа рассматривать поступившие жалобы в рамках нескольких процедур одновременно.

Из обстоятельств дела: в УФАС поступила жалоба от ООО «ЧОФ «Воин» на действия закупочной комиссии заказчика ГУП ТО «Областное ДРСУ» при проведении закупки на оказание охранных услуг.

По результатам рассмотрения дела в порядке ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции» комиссия антимонопольного органа признала жалобу ООО «ЧОФ «Воин» необоснованной в связи с некорректной подачей ООО «ЧОФ «Воин» документации для участия в закупке. Согласно процессуальным требованиям решение по жалобе принимается в течении 7 рабочих дней.

Вместе с тем, комиссия приняла решение передать материалы дела в отдел контроля органов власти и антиконкурентных соглашений для оценки действий заказчика – ГУП ТО «Областное ДРСУ» в ходе проведения закупки на предмет из соответствия требованиям статьи 17 Закона о защите конкуренции. Процедура рассмотрения материалов в случае возбуждения дела по ст. 17 Закона позволяла антимонопольному органу устанавливать обстоятельства в срок до 9 месяцев.

С данным решением не согласилось ГУП ТО «Областное ДРСУ», обжаловав его в Арбитражный суд Томской области, поскольку посчитало, что антимонопольный орган вышел за пределы предмета обжалования, чем нарушил законные права и интересы стороны по делу.

12 апреля 2021 года Арбитражный суд признал обоснованность указанных действий антимонопольного органа и отказал в удовлетворении требований ГУП ТО «Областное ДРСУ».

Законом закреплено две процедуры рассмотрения антимонопольным органом жалоб на закупки:

1) антимонопольный орган рассматривает процедуру проведения торгов в порядке ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции»;

2) антимонопольный орган рассматривает жалобы на предмет нарушения антимонопольного законодательства в порядке главы 9 Закона «О защите конкуренции».

Действующее законодательство не содержит запрета антимонопольному органу рассматривать поступившее заявление по нескольким процедурам одновременно. Отметим также, что на службу возложена обязанность по осуществлению контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, в рамках которого управление вправе принимать меры реагирования в связи с выявлением признаков нарушения в том числе по собственной инициативе, изучив всесторонне, полно и объективно все обстоятельства.

Суд подтвердил, что передача материалов дела означает лишь необходимость выяснения всех обстоятельств, не нарушает прав и законных интересов ГУП ТО «Областное ДРСУ», так как не является признанием в его действиях нарушения антимонопольного законодательства, не обязывает к совершению каких-либо действий.

Передача материалов дела по жалобе ООО «ЧОФ «Воин» позволила Томскому УФАС России выявить нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции в действиях комиссии заказчика, выразившиеся в необоснованном признании победителем одного из участников закупки, чем, по мнению УФАС, была ограничена конкуренция.