ФАС России усиливает контроль за динамикой цен на жилье

ФАС России в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о проверке обоснованности роста цен на жилую недвижимость на территории Российской Федерации усиливает контроль за обоснованностью роста и изменений цен на жилье.

В рамках антимонопольного регулирования ФАС России и его территориальные органы осуществляет контроль за ценообразованием на потребительском рынке в части обоснованности устанавливаемых хозяйствующим субъектом цен на товары (услуги), в двух случаях:

  1. если данный хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение,
  2.  и если есть признаки заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений.

Рынок жилой недвижимости в РФ в целом является конкурентным. Согласно данным сайта СРО «Томские строители» в Томской области зарегистрировано более 850 строительных организаций.

Необходимо отметить, что хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемое недвижимое имущество в зависимости от многочисленных экономических факторов.

Государственное регулирование цен в РФ осуществляется в соответствии с указом Президента РФ от 28.02.1995 № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

Стоимость жилья не находится под постоянным контролем антимонопольных органов, так как на него не распространяется действие законодательства о государственном регулировании цен.

Обращаем внимание, что вмешательство ФАС России, ее территориальных органов в ценообразование на жилую недвижимость возможно в случае, если повышение цены является следствием нарушений антимонопольного законодательства.

При этом, в связи с поручением Президента РФ, в ближайшее время рынок жилья по Томской области будет исследован, в случае необоснованного установления цен и иных признаков нарушения антимонопольного законодательства участниками рынка антимонопольным органом будут применены меры антимонопольного и административного реагирования.

Вместе с тем, сообщаем, что граждане и хозяйствующие субъекты могут сообщить в Томское УФАС России сведения о фактах необоснованного завышения роста цен на жилую недвижимость.

Способ подачи информации:

- по номеру телефона 8(3822) 516-597

- по адресу электронной почты to70@fas.gov.ru.

Полученные сведения будут использованы антимонопольным ведомством в целях выявления и пресечения нарушения антимонопольного законодательства.