Компания RENAULT TRUCKS, SAS привела договоры с дилерскими центрами и сервисными станциями в соответствие с антимонопольным законодательством

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 30 марта 2012 года завершила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании RENAULT TRUCKS, SAS (Франция) и ее 36 сервисных станций, действующих на территории Российской Федерации, в связи с добровольным устранением французским производителем грузовиков нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для возбуждения дела послужило поступившее в ФАС России заявление ООО «Трак центр Казань».

Комиссия ФАС России установила, что в феврале 2010 года RENAULT TRUCKS, SAS и ООО «АМИНА» заключили договор сервисной станции, в соответствии с которым общество обязалось во время всего действия договора, а также в течение года после его расторжения не заниматься никакой конкурирующей деятельностью. Согласно договору общество не могло заниматься обслуживанием и ремонтом любых грузовых автомобилей конкурентов компании, в том же сегменте рынка без письменного согласия компании RENAULT TRUCKS, SAS.

В дальнейшем Комиссия ФАС России выявила, что в период с 2009 по 2011 годы компания RENAULT TRUCKS, SAS заключила еще ряд договоров сервисной станции в редакции, аналогичной договору с ООО «АМИНА».

С самого начала расследования компания RENAULT TRUCKS, SAS пошла на сотрудничество с антимонопольным органом, добросовестно и в полном объеме представляла все истребуемые в рамках дела документы и сведения, представители компании давали необходимые пояснения на заседаниях Комиссии ФАС России.

По итогам рассмотрения дела компания RENAULT TRUCKS, SAS признала, что отдельные положения заключенных договоров сервисной станции могут привести к ограничению конкуренции и устранила нарушение путем перезаключения всех действующих договоров сервисной станции. Кроме того, компания RENAULT TRUCKS, SAS в инициативном порядке пересмотрела все действующие на территории Российской Федерации дилерские договоры, из которых также были исключены спорные положения.

Из всех привлеченных в качестве ответчиков сервисных станций только ООО «Автофорум - Богородск» последовало примеру RENAULT TRUCKS, SAS и признало допущенное нарушение.

Комиссия ФАС России не выявила нарушения антимонопольного законодательства в действиях ООО «ВОСТОК-3», ООО «М-Тракс», ООО «ПРОМТРАНС», ООО «ТехноВиза», ООО «ПарнасАвтоКомплекс» и ООО «Бовид Трак» в связи с тем, что они представили доказательства того, что не исполняли условия договоров, являющиеся предметом рассмотрения по делу.

В отношении остальных сервисных станций RENAULT TRUCKS, SAS, Комиссия ФАС России признала факт нарушения части 2 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

«В ходе консультаций с Европейской Комиссией мы установили, что подобные практики организации сервисного обслуживания на авторынке пресекаются европейскими антимонопольными органами, поэтому решение ФАС России в полной мере соответствует международной практике. Мы рассчитываем, что созданный компанией RENAULT TRUCKS, SAS прецедент по устранению антиконкурентных положений в договорах с дилерами и сервисными станциями будет являться хорошим примером для остальных участников автомобильного рынка. В противном случае ФАС России будет вынуждена принять необходимые меры антимонопольного реагирования вплоть до наложения оборотных штрафов», - прокомментировал начальник Управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников.

Справка:

В соответствии с ч. 2 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» (ред. от 18.07.2011, с изм. от 21.11.2011), запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами или иные согласованные действия хозяйствующих субъектов, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции. В настоящее время данные запреты установлены частью 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».