Апелляционная инстанция арбитражного суда признала законным решение по делу ОАО «Сибирский химический комбинат»

 

31 мая 2012 года Седьмой арбитражный апелляционный суд вновь подтвердил правомерность выводов Томского УФАС России по делу о нарушении ОАО «СХК» антимонопольного законодательства. Ранее 12 марта 2012 года Арбитражный суд Томской области пришел к аналогичному выводу.

Из обстоятельств дела: в сентябре 2011 года комиссия антимонопольного органа признала комбинат нарушителем пункта 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение законодательства выразилось в непринятии мер по установлению тарифа, в соответствии с законодательством Российской Федерации, на поставку питьевой воды для потребителей, получающих указанный вид услуги через присоединенную сеть ОАО «СХК»

ОАО «СХК» осуществляет услуги водоснабжения и водоотведения. Водоснабжение осуществляется двумя типами воды: артезианской (питьевой) и промышленной (технической). Тариф на поставку питьевой воды для ОАО «СХК» Департамент тарифного регулирования и государственного заказа Томской области не устанавливал.

Антимонопольный орган, изучив состояние конкуренции на рынке услуг водоснабжения питьевой (артезианской) водой, водоснабжению промышленной (технической) водой и водоотведения в границах балансовой принадлежности сетей, используемых для водоснабжения и водоотведения на территории промышленных площадок п. Кузьминка, п. Парусинка ЗАТО Северск, которые находятся в собственности, в аренде или на иных законных основаниях у ОАО «СХК», пришел к выводу, что ОАО «СХК» занимает на соответствующем рынке доминирующее положение.

Напомним, что в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие) нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.