Должностное лицо ООО «Электросети» оштрафовано за нарушение Стандартов раскрытия информации

Сфера деятельности: Электроэнергетика

25 декабря 2013 года Томское УФАС России привлекло к административной ответственности инженера отдела по работе с сетевыми организациями ООО «Электросети»  по статье 9.15 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о раскрытии информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии. Штраф оставил 20 000 рублей.

            В октябре 2013 года антимонопольный орган направил в ООО «Электросети»  запрос о предоставлении документов, подтверждающих, что предприятием, как субъектом рынка электроэнергии, осуществляется раскрытие информации о своей деятельности.

            ООО «Электросети»  предоставило все запрошенные сведения и информацию. Из письма общества следовало, что раскрытие информации не осуществляется в сети Интернет, поскольку на момент предоставления ответа сайт  ООО «Электросети» находился на стадии разработки. Кроме того ООО «Электросети»  не размещало информацию о деятельности организации как субъекта рынка электроэнергии и в печатных изданиях.

За указанное правонарушение, должностное  лицо ООО «Электросети», ответственное за подготовку и размещение информации о деятельности организации как субъекта рынка электроэнергии в сети Интернет и в печатных изданиях, привлечено к административной ответственности.

Напомним, что в целях обеспечения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий и защиты интересов потребителей такие субъекты обязаны обеспечивать свободный доступ к информации о своей деятельности, регулируемой законом о естественных монополиях.

Свободный доступ к информации обеспечивается в соответствии со стандартами раскрытия информации, утвержденными Постановлением Правительства от 21.01.04 №24. Информация должна публиковаться в средствах массовой информации, включая сеть "Интернет".

К обязательной для опубликования информации относятся сведения о ценах (тарифах) на товары (работы, услуги), в отношении которых применяется государственное регулирование; сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, включая структуру основных производственных затрат на реализацию регулируемых товаров (работ, услуг); сведения об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров (работ, услуг) и их соответствии установленным требованиям; информация о наличии (об отсутствии) технической возможности доступа к регулируемым товарам (работам, услугам), о ходе реализации заявок на подключение (технологическое присоединение) к инфраструктуре субъектов естественных монополий.