В Томской области экс-регоператор по вывозу мусора незаконно получил из бюджета 28 миллионов рублей

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области выявило нарушения законодательства при назначении департаментом природных ресурсов Томской области субсидии в 28 миллионов рублей компании «Экология-Новосибирск». Ранее она недолгое время была регоператором по вывозу мусора в регионе. Субсидия, по данным службы, выделена компании из бюджета области незаконно. Как сообщает антимонопольное ведомство, в конце июля 2020 года ... Подробнее

Запись В Томской области экс-регоператор по вывозу мусора незаконно получил из бюджета 28 миллионов рублей впервые опубликована на сайте ЧС-ИНФО.

Сообщение В Томской области экс-регоператор по вывозу мусора незаконно получил из бюджета 28 миллионов рублей появились сначала на ЧС-ИНФО.

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области выявило нарушения законодательства при назначении департаментом природных ресурсов Томской области субсидии в 28 миллионов рублей компании «Экология-Новосибирск». Ранее она недолгое время была регоператором по вывозу мусора в регионе. Субсидия, по данным службы, выделена компании из бюджета области незаконно.

Как сообщает антимонопольное ведомство, в конце июля 2020 года между департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ООО «Экология-Новосибирск» было заключено соглашение о ведении деятельности по обращению с ТКО на территории четвертой зоны. Компания была выбрана региональным оператором без конкурсного отбора, поскольку предыдущий подрядчик - ООО «САТП 1412» - отказался от контракта. Действовавший для этой компании тариф на услуги был отменен департаментом тарифного регулирования в середине августа 2020 года, а для «Экологии-Новосибирск» он был установлен только в конце ноября того же года. Как уточняет УФАС, с 31 июля по 1 декабря компания работала без установленного тарифа.

«В конце декабря 2020 года постановлением администрации Томской области были внесены изменения в госпрограмму по обращению с отходами, согласно которой предусматривалось возмещение затрат ООО "Экология-Новосибирск" в размере 28 млн руб. Изменения в областной бюджет при этом не вносились»,- отмечает пресс-служба управления. После этого, 28 декабря 2020 года, департамент природных ресурсов и общество заключили соглашение о предоставлении из областного бюджета субсидии на эту же сумму, средства были предоставлены организации.

«Томское УФАС предупредило властные органы о нарушении законодательства и обязало до 1 сентября 2022 года департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды письменно уведомить «Экология-Новосибирск» о ничтожности соглашения от 28 декабря 2020 года, а администрацию Томской области - внести изменения в постановление от 25 декабря 2020 года, исключив возмещение затрат «Экология - Новосибирск» в размере 28 миллионов рублей», - сообщили в антимонопольной службе региона.

В случае, если требования не будут выполнены, антимонопольный орган обязан возбудить дело о нарушении Закона о защите конкуренции.