Управление федеральной антимонопольной службы по Томской области считает незаконным предоставление субсидии регоператору по обращению с ТКО"Экологии-Новосибирск"

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области считает незаконным предоставление субсидии регоператору по обращению с ТКО "Экологии-Новосибирск", об этом говорится в сообщении ведомства. По данным УФАС, в предоставлении региональными властями субсидии в размере 28 млн руб. без согласования с антимонопольным органом "содержатся признаки нарушения статьи закона о защите конкуренции".

В конце июля 2020 года между департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и юрлицом было заключено соглашение о ведении деятельности по обращению с ТКО на территории четвертой зоны. Компания была выбрана регоператором без конкурсного отбора, поскольку предыдущий подрядчик - ООО "САТП 1412" - отказался от контракта. Действовавший для этой компании тариф на услуги был отменен департаментом тарифного регулирования в середине августа 2020 года, для "Экологии-Новосибирск" он был установлен только в конце ноября того же года. Как уточняет УФАС, с 31 июля по 1 декабря компания работала без установленного тарифа.

"В конце декабря 2020 года постановлением администрации Томской области были внесены изменения в госпрограмму по обращению с отходами, согласно которой предусматривалось возмещение затрат ООО "Экология-Новосибирск" в размере 28 млн руб. Изменения в областной бюджет при этом не вносились",- отмечает пресс-служба управления. После этого, 28 декабря 2020 года, департамент природных ресурсов и общество заключили соглашение о предоставлении из областного бюджета субсидии на эту же сумму, средства были предоставлены организации. В это же время в качестве регоператоров в Томской области работали ООО "Транссиб", ООО "Транспортные коммунальные системы", ООО "Риск", ООО "АБФ Логистик", УМП "Спецавтохозяйство Томска", ООО "АБФ Система".

Руководство томского филиала "Экологии-Новосибирск" подозревают в мошенничестве с субсидиями на 8,5 млн рублей

По мнению УФАС, департамент предоставил муниципальную преференцию "Экологии-Новосибирск", компенсировав возмещение затрат. Преференция должна быть согласована с антимонопольным органом, чего департамент не сделал, уточнили в ведомстве. УФАС до 1 сентября текущего года обязало департамент природных ресурсов уведомить ООО "Экология - Новосибирск" о ничтожности соглашения о субсидировании, администрацию Томской области исключить из принятого постановления возмещение затрат компании. В случае неисполнения предупреждения УФАС планирует возбудить дело о нарушении закона о защите конкуренции.