Статья "ФАС на вас". Газета "Томский вестник" от 26.01.2010

 

Антимонопольщики не ставили задачу перештрафовать всех.
Томское управление федеральной антимонопольной службы в 2009 году возбудило 117 дел о нарушении антимонопольного законодательства, что на 38% больше, чем в 2008 году, сообщил глава управления Владимир Шевченко на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.
- Год принес нам увеличившуюся нагрузку по количеству заявлений - рост составил 34%. Сохраняется тенденция злоупотребления доминирующими положениями, увеличилось количество дел, связанных с контролем государственных и муниципальных органов, - отметил Шевченко.
Кроме того, сообщил он, в минувшем году существенно выросло количество судебных дел.
- На нас подают в суды очень часто. Только по антимонопольным делам было таких судов16. По рекламным делам оспаривают 10 постановлений антимонопольного органа, - заметил глава управления ФАС.
При этом в кризисный 2009 год вчетверо снизилась общая сумма штрафов, взысканных управлением ФАС.
- Если в 2008 году мы собрали штрафов на 8 млн. рублей, то 2009 год принес нам чуть более 2 млн. рублей штрафов. Но мы и не ставили задачу перештрафоватьвсе хозяйствующие субъекты для пополнения казны, - пояснил он.
Глава управления также отметил, что в минувшем году сотрудникам управления удалось возбудить ряд "знаковых" дел.
- Одно из дел было связано с нарушениями при расчете за теплоэнергию со стороны ОАО "ТГК-11". К нам обращались жилищные организации, и мы выиграли это дело в суде. В конце года "ТГК-11" был назначен штраф в 3 млн. рублей. Кроме того, отметил он, управление ФАС выиграло в суде свое решение по штрафу Почты России на 315 тыс. рублей за выставление незаконных требований по хранению доверенностей.
- Управлением Томского УФАС была проведена проверка по жалобе одной из общественных организаций в отношении ООО "Энергокомфорт-Сибирь" и ОАО"Томская энергосбытовая компания" (ТЭСК) по стоимости электроэнергии, потребляемой в местах общего пользования (МОП), за которые начисляются суммы без учета понижающего коэффициента, - сообщил Владимир Шевченко. 
Он пояснил, что компании были обязаны выставлять потребителям счета за МОП с учетом понижающего коэффициента 0,7, однако не делали этого. УФАСвозбудило дело и признало "Энергокомфорт-Сибирь" и ТЭСК злоупотребляющими доминирующим положением. Компании оспорили решение УФАС в Арбитражном суде Томской области, однако он признал решение антимонопольного ведомства законным, а Седьмой арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставили решение суда первой инстанции в силе.
Арбитражный суд Томской области подтвердил решение Томского УФАС, признавшего ООО "Фирма Фог" нарушившим ч.2 ст.14 закона "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция).
- Суд подтвердил, что решение антимонопольного органа было правильно в части признания действий фирмы "Фог", связанных с приобретением и использованием товарного знака. Тем самым пресекается недобросовестное использование чужой интеллектуальной собственности, - сообщил руководитель Томского УФАС.
Он пояснил, что фирма "Фог" в конце 2008 года начала выпуск майонеза "Провансаль салатный", дизайн упаковки которого похож на дизайн упаковки другого производителя майонезов - ООО ПКП "Провансаль". Причем фирме "Фог" в 2007 году удалось зарегистрировать в Роспатенте товарный знак - эмблему, схожую с той, которую использовало ПКП "Провансаль" с 1999 года.
Шевченко добавил, что теперь ПКП "Провансаль" может направить решение суда в Роспатент, чтобы добиться досрочного прекращения регистрации товарного знака своего конкурента.