Статья: "ТОЧНО,как в аптеке?" «Томский вестник» 12.11.2009 №177 (4529)

 

ТОЧНО, как в аптеке?
 
Антимонополыщики точат зуб на недобросовестных продавцов лекарств
 
Цены на лекарства от гриппа завышены почти во всех регионах страны. Максимальный рост цен почти до 40 процентов - отмечается в Мурманской области, в семи субъектах лекарства от гриппа в принципе отсутствуют. Об этом сообщает Росздравнадзор по итогам ценового и ассортиментного мониторинга лекарственных средств. В Томской области отмечен рост цен на 3,1 процента. Но это "температура в среднем по больнице".
В связи с повышенным спросом на антивирусные препараты в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ сотрудники антимонопольной службы регулярно запрашивают у всех аптек данные по конкретным видам лекарственных средств. Антимонопольщики констатируют: цены на некоторые лекарства выросли в два-три раза. По словам главы Томского управления Федеральной антимонопольной службы Владимира Шевченко, в разработке находятся несколько таких дел. Как правило, аптеки завышали допустимые надбавки. Но если удастся доказать, что фармацевты договорились о повышении цены между собой, это уже более серьезная статья закона. И ответственность за нее иная. Однако официальные итоги проверок аптек будут озвучены только в декабре. Кого конкретно заподозрили в сговоре? ФАС пока не раскрывает карты.
-          Как правило, аптеки в своих пояснениях говорят о том, что ошиблись, неправильно посчитали, - рассказывает Владимир Шевченко.
Однако для закона это не суть важно - ошиблись ли они случайно или намеренно. Глава антимонопольного управления отметил, что сезонное повышение цен на противогриппозные средства - проблема их разряда хронических.
-          Они были на контроле и раньше, но сейчас особое внимание уделяем тому, чтобы в максимально короткие сроки закончить проверку и сделать выводы. Мы вынуждены немного перестраивать свою работу в связи с тем, что некоторые препараты быстрее, чем остальные, начинают расти в цене. В сентябре антимонопольная служба возбудила дела в отношении Тегульдетской аптеки №15 и Центральной районной аптеки №1 Верхнекетского района. По мнению службы, эти аптеки завысили предельно допустимые торговые надбавки. Эти хозсубъекты нарушили закон "О защите конкуренции", нарушив порядок тарифообразования.   Им выдано предписание, чтобы это нарушение прекратить. Процентную надбавку они обязаны устанавливать, как положено по постановлению губернатора, то   есть предельная розничная торговая надбавка на лекарства не должна превышать 20 процентов.