Томским УФАС проведен анализ конкуренции на рынке услуг автовокзала г.Стрежевого по продаже билетов

Сфера деятельности: Транспорт и связь

В связи с обнаружением признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях хозяйствующего субъекта, которые выразились в установлении непредусмотренной законодательством платы за предварительную продажу пассажирских билетов через кассы автовокзала (автостанции) отделом экономического анализа Томского УФАС России проведен анализ состояния конкуренции на рынке услуг автовокзала (автостанции) г. Стрежевого Томской области по продаже билетов в 2012–2013 годах в целях установления доминирующего положения лица, осуществляющего продажу билетов.

Результаты проведенного анализа позволяют заключить, что рассматриваемый рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией, поскольку характеризуется высоким уровнем концентрации и наличием непреодолимых барьеров входа на рынок.

В 2012–2013 годах на рассматриваемом рынке действовал единственный продавец – ИП Игнатенко Д.В., доля которого на указанном рынке стабильна и составляет 100%.

При имеющихся в распоряжении Томского УФАС России сведениях прогнозировать какие-либо изменения состояния конкуренции на рассматриваемом рынке в перспективе в сторону увеличения количества участников рынка, уменьшения рыночной концентрации и развития конкуренции не представляется возможным.

В соответствии с части 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона о защите конкуренции положение ИП Игнатенко Д.В. на рынке услуг автовокзала (автостанции) по продаже билетов г. Стрежевого Томской области может быть признано доминирующим в силу того, что положение ИП Игнатенко Д.В. на указанном рынке дает ему возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на данном товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

 

Аналитический отчет по результатам анализа состояния конкуренции на рынке услуг автовокзала (автостанции) города Стрежевого Томской области по продаже билетов в 2012–2013 годах можно скачать по ссылке ниже:

 

Файлы для скачивания

analiticheskiy_otchet._rynok_uslug_avtovokzala_strezhevoy.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.06 МБ