Дайджест в сфере закупок с 18 по 22 марта 2019 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На прошлой неделе Томское УФАС России оштрафовало 7 должностных лиц за нарушения законодательства о государственных и муниципальных закупках на общую сумму 121 634 рубля.

18 марта Главе Иштанского сельского поселения назначен штраф в размере 10 576 рублей за заключение муниципального контракта по благоустройству парка отдыха, расположенного по ул. Школьная в с. Иштан  Кривошеинского района Томской области, на условиях о порядке оплаты, отличных от объявленных документацией аукциона.

19 марта оштрафован Глава Кривошеинского сельского поселения за нарушение положений Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, выразившееся в заключении по итогу электронной процедуры контракта на условиях, отличных от объявленных документацией Аукциона. А именно, в заключенном контракте условие об ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту и размере обеспечения исполнения контракта, было установлено иное, нежели, чем предусмотрено в документации об аукционе. По еще одному аукциону на приобретение жилого помещения для детей-сирот при утверждении документации об электронном аукционе допущено 4 нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Общая сумма штрафов составила 8 000 рублей.

21 марта заместителю начальника Департамента здравоохранения Томской области назначен штраф в размере 30 000 рублей за искусственное дробление  единой сделки в целях ухода от конкурсных процедур определения поставщика. Так, закупка у единственного поставщика может осуществляться, если сумма закупки не превышает 100 000 рублей. При сумме закупки превышающей данное ограничение для определения поставщика необходимо проведение конкурсных процедур. Департамент же заключил три договора на поставку лекарственных препаратов Эверолимус с одним и тем же поставщиком  в один и тот же день, что свидетельствует о намеренном дроблении единой закупки на три самостоятельных.

21 марта трем членам аукционной комиссии Департамента здравоохранения Томской области назначены штрафы по 22 686 рублей. Аукционная комиссия при рассмотрении заявки на участие в электронном аукционе на поставку лекарственного препарата признала заявку ОГУП «Областной аптечный склад» соответствующей требованиям аукционной документации, однако данному участнику аукциона должно было быть отказано в допуске к участию в закупке, поскольку заявка аптечного склада не содержала информации об остаточном сроке годности предлагаемого к поставке товара.

21 марта на 5000 рублей оштрафован начальник Департамента здравоохранения Томской области. По итогам проведения запроса котировок между Департаментом здравоохранения Томской области и ООО «Стабильность» заключен государственный контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию кондиционеров. В контракте предусмотрено, что сроки выполнения работ и место определяются по заявкам заказчика. Однако в извещении запроса котировок указывалось следующее: «Сроки выполнения работ: май 2019, место выполнения работ: г. Томск, проспект Кирова 41, кабинеты, указанные в таблице». То есть контракт заключен на условиях, отличных от объявленных извещением запроса котировок.