Томское УФАС оштрафовало за незаконную рекламу

27 мая 2019 года Томское УФАС России оштрафовало должностное лицо ПАО АКБ «Связь-Банк» на 20 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе и физическое лицо на 2 000 рублей за запрещенную рекламу услуг по написанию дипломов.

Подробнее о рекламе  ПАО АКБ «Связь-Банк»: 18 февраля 2019 года специалисты антимонопольного органа обнаружили в здании, где расположен антимонопольный орган, листовки с рекламой услуг ПАО АКБ «Связь-Банк».

27 марта 2019 года Комиссия признала рекламу ненадлежащей, поскольку в ней были указаны лишь несколько условий предоставления кредитных продуктов, наиболее привлекательные для потребителя. Однако к рекламе финансовых услуг (кредиты, займы и т.д) предъявляется требование об обязательном указании всех условий, влияющих на полную стоимость услуги, если указано хотя бы одно условие.

Антимонопольный орган установил, что ПАО АКБ «Связь-Банк» разработана форма листовок, но один из менеджеров Томского филиала банка решил сделать дополнительную листовку с указанием на возможность обратиться лично к нему за консультацией для оформления кредитной карты с повышенным CashBack, потребительского кредита в ПАО АКБ «Связь-Банк».

Комиссия признала рекламу с условиями о представлении банковских услуг, разработанную менеджером, не соответствующей требованиям Закона о рекламе.

Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 6 ст. 14.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей.

Детали по рекламе услуг написания дипломов: 1 апреля 2019 года комиссия Томского УФАС России признала незаконной рекламу услуг по написанию за час дипломных, курсовых работ и отчетов по практике с высоким процентом оригинальности. С 11 ноября 2018 года реклама таких услуг не допускается.

На рассмотрение дела рекламодатель явиться не смог, но предварительно сообщил, что «рекламные вывески закреплены на проволоку и не наносят вреда деревьям, на которых они размещены. Реклама на деревьях и в целом весь этот бизнес не принес ожидаемого результата».

Штраф за данное нарушение для рекламодателя – физического лица – составил 2 000 рублей.

Более того, антимонопольный орган внес представление должностному лицу банка о необходимости устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушения. Об исполнении представления нарушитель должен сообщить в антимонопольный орган в течение месяца.

 

Для справки:

Согласно п.10 ст. 7 Закона о рекламе не допускается реклама услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.