Особое положение МБУ «Томск САХ» на рынке содержания и ремонта дорог изучит УФАС в возбужденном деле

Томское УФАС России возбудило дело в отношении Администрации города Томска по ч.3 ст. 15 Закона о защите конкуренции и Департамента дорожной деятельности и благоустройства Администрации города Томска по ч. 1 и ч.3 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Нарушение усматривается на рынке содержания и ремонта дорог местного значения.

Установлено, что между Департаментом и МБУ «Томск САХ» заключен ряд соглашений, согласно которым определен порядок предоставления субсидий из бюджета города на выполнение шести муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) на период с 2019 по 2023 гг.

Анализируя предмет заданий, работы, которые должны быть осуществлены в рамках исполнения заданий, установлено, что исполнение указанных в заданиях работ является не чем иным как удовлетворением муниципальной нужды, следовательно, к рассматриваемым правоотношениям подлежит применению положения Закона о контрактной системе.

Выдача заданий МБУ «Томск САХ» с последующим финансированием работ в виде субсидий является способом ухода от проведения обязательных публичных торгов по выбору исполнителя работ, что содержит признаки нарушения части 1 пунктов статьи 15 Закона о защите конкуренции.

 Также УФАС видит признаки нарушения части 1 пунктов статьи 15 Закона о защите конкуренции в предоставлении МБУ «Томск САХ» необоснованного конкурентного доступа к бюджетным средствам и преимущества в виде доступа к исполнению работ, являющихся муниципальной нуждой.

Нарушение части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции предполагается в действиях Администрации г. Томска и Департамента, позволяющих МБУ «Томск САХ» проводить собственные закупочные процедуры во исполнение муниципальных заданий, направленных на удовлетворение муниципальной нужды, относящиеся к полномочиям местного самоуправления. МБУ «Томск САХ» не вправе выступать заказчиком в таких торгах.

Требованиям закона противоречит также выдача муниципальных заданий на период 2019-2023 годов на удовлетворение именно муниципальной нужды, и наделение тем самым МБУ «Томск САХ» функциями органа местного самоуправления.

Как сообщалось ранее, УФАС выдавало предупреждение Администрации г. Томска и Департаменту о необходимости устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Однако выданное предупреждение Администрация города Томска и Департамент не исполнили и посчитали необоснованным, в том числе ссылаясь на отсутствие хозяйствующих субъектов, обладающих достаточной технической оснащенностью, способных и готовых выполнять работы, а порядок реализации функций органа власти посредством МБУ «Томск САХ», по мнению городских властей, является менее финансово-затратной затратным по сравнению с конкурентной закупкой.

С представленными доводами УФАС не согласилось и в связи с наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства возбудило антимонопольное дело в отношении указанных лиц с привлечением в дело в качестве заинтересованного лица МБУ «Томск САХ». Заседание комиссии по делу состоится 9 июня 2022 г.