УФАС: ООО «ИНТЕРМЕДФАРМ» предстоит заплатить штраф более 9 млн. за нарушение сроков поставки лекарств

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Советский районный суд г. Томска рассмотрел дело об административном правонарушении, возбужденное Томским УФАС России, и назначил штраф ООО «ИНТЕРМЕДФАРМ» в размере 9 675 933,9 руб. по части 7 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за неисполнение в установленный срок обязательств, предусмотренных контрактом.

27 августа 2020 года между Департаментом здравоохранения Томской области и ООО «ИНТЕРМЕДФАРМ» по результатам аукциона заключен государственный контракт на поставку лекарственного препарата для медицинского применения Дазатиниб с начальной максимальной ценой контракта 19 507 932 руб.

Согласно контракту поставка Дазатиниба в полном объеме должна была состояться до 15 апреля 2021 года, однако, товар в полном объёме поставлен заказчику только 22 октября 2021 года.

УФАС счел, что, соглашаясь при заключении контракта с установленными в нем условиями, поставщик обязан был проанализировать характер предполагаемой поставки, возможные риски, а также соразмерность объема поставки и сроков, отведенных для её выполнения. Проанализировав обстоятельства, антимонопольный орган возбудил дело об административном правонарушении в отношении ООО «ИНТЕРМЕДФАРМ» и направил его для рассмотрения по существу в суд.

Отметим, что Дазантиниб – лекарственный препарат, использующийся для обеспечения льготных категорий больных с онкологическими заболеваниями, соответственно, неисполнение ООО «ИНТЕРМЕДФАРМ» государственного контракта в установленный срок поставило под угрозу оказание своевременной медицинской помощи онкологическим больным, создало потенциальную угрозу жизни пациентов, проходящих лечение от онкологических заболеваний.

Для справки: в силу части 7 статьи 7.32 КоАП РФ Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц - от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.