Приостановленные Томским УФАС России торги на 581 миллион возобновлены

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

25 июля 2022 года возобновились ранее приостановленные УФАС торги на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Томск-Каргала-Колпашево в Шегарском районе Томской области с начальной максимальной ценой контракта 581 247 802,57 руб.

21 июля 2022 года в Управление поступила жалоба на действия комиссии по осуществлению закупки на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Томск-Каргала-Колпашево в Шегарском районе Томской области. По мнению заявителя комиссия неправомерно отклонила заявку на его участие в аукционе по причине несоответствия представленной банковской гарантии требованиям, установленным в извещении об осуществлении электронного аукциона.

Согласно п. 7 ст. 106 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта заказчиком до рассмотрения жалобы, по существу, что и было сделано Томским УФАС России.

По результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе антимонопольный орган установил, что обеспечение заявки на участие в аукционе - независимая гарантия не соответствует требованиям, установленным пунктом 1 части 2 статьи 45 Закона о контрактной системе, а именно не содержит сумму независимой гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных законом случаях.

Кроме того, в независимой гарантии указано, что Гарант отказывает в удовлетворении требования заказчика, если требование по гарантии или приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии, либо представлены Гаранту по окончании срока действия настоящей гарантии. Указанное условие возлагает на заказчика не предусмотренную Законом о контрактной системе обязанность обеспечить получение требования платежа по независимой гарантии Гарантом в пределах срока действия гарантии, что ведет к сокращению времени на подготовку Заказчиком своего требования и направления его Гаранту, поскольку в данном случае необходимо учитывать сроки на получение такого требования Гарантом.

Проверив в полном объеме доводы жалобы, проведя внеплановую проверку, антимонопольная служба признала решение комиссии по осуществлению закупки на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги правомерным, а жалобу необоснованной, в связи с чем аукцион с начальной максимальной ценой контракта более 581 миллиона возобновлен.