Реклама медицинских услуг на опоре знака дорожного движения признана незаконной

Комиссия управления ФАС по Томской области 13 декабря 2011 года признала рекламу услуг стоматологической клиники «ДиаМед» ненадлежащей.
Из обстоятельств дела: в г. Томске на пересечении пр. Фрунзе и ул.Гоголя, вблизи здания пр.Фрунзе, 25 вблизи дорожного полотна на опоре городского освещения размещена конструкция с рекламой следующего содержания: «Стоматологическая Клиника ДиаМед Терапевтическое лечение Хирургическое лечение Протезирование Снятие налета и отбеливание…».
Кроме того, конструкция размещена на столбе, являющемся также и опорой дорожного знака «уступите дорогу», что противоречит требованиям ч.3 ст.19 ФЗ «О рекламе».
Исходя из текста рекламы, объектом рекламирования в данном случае являются медицинские услуги. В соответствии с требованиями статьи 24 закона о рекламе к подобной рекламе предъявляются особые требования.
В части 7 указанной статьи определено, что реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Причем, такому предупреждению должно быть отведено не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).
В указанной рекламе предписанное ч.7 ст.24 закона о рекламе предупреждение отсутствовало, что также свидетельствует о нарушении требований законодательства.
Отметим, что в ходе рассмотрения дела, комиссия УФАС установила, что ООО «Центр Актив Сервис», осуществляющее деятельность в клинике «ДиаМед», обладает лицензией, дающей ему право на оказание потребителям рекламируемых услуг.
В ближайшее время решится вопрос о привлечении к административной ответственности ООО «Центр Актив Сервис» за допущенное нарушение.