ОАО «ТРК» ущемило интересы застройщиков в деревне Кисловка

К такому выводу пришла комиссия Томского УФАС России 13 декабря 2011 года, рассмотрев дело в отношении ОАО «ТРК», признав распределительную компанию нарушителем антимонопольного законодательства.
Из обстоятельств дела: в управление ФАС поступило заявление гражданина Т., который в мае 2010 года обратился с группой застройщиков в ОАО «ТРК» для технологического присоединения к электрическим сетям жилых домов в деревне Кисловка. Заявителю были переданы неподписанные проекты договоров на технологическое присоединение и проекты технических условий, в которых указывалось, что монтаж собственной подстанции должен производиться за счет средств заказчика.
Комиссия УФАС признала указанные действия ОАО «ТРК» незаконными, поскольку организация действовала в нарушение «Правил технологического присоединения».
Так, Правилами определено, что «...размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более ... 500 метров в сельской местности».
«Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, обратившимися в сетевую организацию с заявкой, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению».
Согласно п. 15 Правил, сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки. В данном случае организация нарушила указанный пункт.
Комиссии Томского УФАС России признала, что ОАО «ТРК», как субъект, занимающий доминирующее положение на рынке по передаче электрической энергии, имеющий возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке нарушило требования статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», вынуждая заявителя и других застройщиков решать проблему развития электрических сетей за их счет.
В ближайшее время буде решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Для справки: Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.