УФАС защитило предпринимателя в споре с Северским водоканалом

Антимонопольный орган указал АО «Северский водоканал» на необходимость своевременно рассматривать заявки потребителей на заключение договора водоснабжения и водоотведения

21 октября 2022 года Томское УФАС России предупредило Северский водоканал о наличии в его бездействии по рассмотрению заявки индивидуального предпринимателя признаков нарушения антимонопольного законодательства. Бездействие естественной монополии свидетельствует об уклонении от заключения типового договора водоснабжения и водоотведения в отношении объектов коммунальной инфраструктуры г. Северска.

Поводом к реагированию антимонопольного органа послужило обращение предпринимателя г. Северска от 04 октября 2022 г. с жалобой на Северский водоканал, не рассмотревший с 11 июля 2022 года его заявление о заключении договора водоснабжения и водоотведения.

По правилам холодного водоснабжения и водоотведения основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подлежащая рассмотрению в течение 20 дней со дня ее поступления.

Антимонопольный орган, оценивая бездействие Северского водоканала по рассмотрению заявки, находит поведение естественной монополии свидетельствующим об уклонении от заключения договора с предпринимателем, что неизбежно влечет ограничение его прав как потребителя услуг водоканала и неопределенность правового положения предпринимателя.

Такая неопределенность может повлечь для предпринимателя негативные последствия в виде признания потребления им воды бездоговорным, как следствие влекущим санкции по отношению к предпринимателю.

Антимонопольный орган посчитал, что бездействие монополиста АО «Северский водоканал» по рассмотрению заявки предпринимателя и заключению договора водоснабжения и водоотведения в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения содержит в себе признаки нарушения п. 5, ч. 1, ст. 10 Закона о защите конкуренции и может повлечь ущемление прав заявителя в сфере предпринимательской деятельности*.

Томское УФАС России пресекло бездействие водоканал, обязав его рассмотреть заявку предпринимателя в течении 10 дней в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения. Неисполнение предупреждения Томского УФАС России повлечет возбуждение дела в отношении АО «Северский водоканал» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции, что может впоследствии привести к привлечению организации к административной ответственности.

Для справки: согласно пункту 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.